Universidad La Laguna 2º Division NacionalTENIS DE MESA

   En la 8º jornada, en  el Grupo II de 1º División Nacional el Club Firgong derrotó 4-3 al C. T. M. Basauri, ganando así su primer partido de la temporada; mientras que en el grupo III, viajaron a la península el Círculo de Amistad, que perdió 4-2 contra el Sosmatic Badalona y 5-1 contra el Termotur Calella, y el Universidad La Laguna, que perdió 4-2 contra el CTT Vilabrareix y 5-1 contra el C.N. Mataró. Descansaron el C. D. T. M. Temegueste y el C. D. Dédalos T. M.

Dedalos de 1º Division Nacional

TENIS DE MESA

   En la 7º jornada, en  el Grupo II de 1º División Nacional el Club Firgong descansó; mientras que en el grupo III, los cuatro equipos tinerfeños jugaron en casa contra el Falcons Smatsa Agora Grup, que ganó 2-4 en la cancha del C. D. Dédalos T.M; pero luego perdieron 4-2 contra el Círculo de Amistad y 4-3 contra el C. D. T. M. Temegueste y contra el Universidad La Laguna.

C. T. M. Acoroma de 2º Division Nacional 2TENIS DE MESA

  En la 6º jornada, en  el Grupo II de 1º División Nacional el Club Firgong de nuevo perdió en casa 1-5 contra el TT Tramuntana Figueres y sigue sin puntuar de colista del grupo II. En el grupo III, hubo derbi tinerfeño en Bco. Hondo, donde el Círculo de Amistad derrotó 4-2 al C. D. T. M. Temegueste, que es colista; mientras que el C. D. Dédalos se desplazó a la península donde perdía 4-3 contra el CTT Vilabrareix y 6-0 contra el C. N. Mataró.

Temespin Los Llanos de Aridane de 2º Division Nacional 1TENIS DE MESA

  En la 5º jornada, en  el Grupo II de 1º División Nacional el Club Firgong perdió 0-6 en Gran Canaria contra el Jardinería Sabia Oberena; y en el Grupo III, en el derbi tinerfeño, el C. D. Dédalos T. M. derrotó 5-1 al Universidad La Laguna, mientras que el C. D. T. M. Temegueste perdía los cuatro partidos que jugó en la península y esta de colista con dos puntos; Los teguesteros perdieron 4-2 contra el CTT Vilabrareix; 5-1 contra en C. N. Mataró; 4-2 contra el Sosmatic Badalona y 5-1 contra el Termotur Calella.

Adara Hilario quedo subcampeona en Benjamin FemeninoTENIS DE MESA

TORNEO ZONAL CLASIFICATORIO. ZONA 3

COLLADO MEDIANO- MADRID

   Desde el pasado día 29 hasta el día 31 de Octubre se han venido celebrando en Collado Mediano (Madrid) el Clasificatorio Zona 3, donde han participados varios jugadores y jugadoras de Canarias, destacando el 2º puesto de Adara Hilario y el tercer puesto de Lorena Gil.

T. M. Defense B La Palma de 2º Division nacional 1 TENIS DE MESA

  Se jugó la 4º jornada de Tenis de Mesa, descansando el Club Firgong de Gran Canaria en el Grupo II de 1º División Nacional; mientras que en el Grupo II, los cuatro equipos tinerfeños recibieron al líder CETT Esparreguera. El viernes los peninsulares ganaron 0-6 en la cancha del C. D. Dédalos T. M.; el sábado vencían 2-4 en la cancha del Círculo de Amistad y la del Universidad de La Laguna y el domingo el Esparreguera salía derrotado 4-3 en la cancha del C. D. T. M. Temegueste, que curiosamente gana así su primer partido.

Club Firgong de 1º Division NacionalTENIS DE MESA

  Se jugó la 3º jornada de Tenis de Mesa, donde debutó el Club Firgong de Gran Canaria en el Grupo II de 1º División Nacional en tierras peninsulares, cosechando tres derrotas. El sábado perdió 5-1 con el líder Girbau Vic T. T. y con el C. T. T. Vilaflanca por el mismo resultado; y el domingo caía 6-0 contra el C. T. T. Els Amics Terrasa.

 

gob2   Cabildo Tenerife Promotur