Captura de pantalla 2017 06 11 a las 20.33.58III MEMORIAL MARIO BAYER

Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria y Federación Insular de Tenis de Mesa de GC

10-junio 2017

Este pasado sábado 10 de Junio de 2017 se celebró en la Sala Club del Gran Canaria Arena en Las Palmas de GC – el III Memorial Mario Bayer Ribell como actividad final de los Juegos de Gran Canaria de Tenis de Mesa, con una participación total de 123 jugadores, de todas las categorías, de los Colegios, Col. Sta Catalina, Col. Marpe, Col. La Paterna-Drago, Col. D. Benito, AV Playa del Hombre, Col Laurisilva, Col Guanarteme, Col La Minilla, Col. Atlántida y Los Clubes, Dédalos(Tfe), Temespin (la Palma), Firgong, Metropole, Gran Canaria, Palmípedos, Transil, Valenti, y Yacal, de GC, en colaboración con el Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria.

Esta jornada deportiva ha sido la celebración más importante del Tenis de Mesa en Gran Canaria, dentro de los Juegos de Gran Canaria, y un valor adicional para promocionar este deporte olímpico en nuestra sociedad fomentando las relaciones sociales y humanas, los valores deportivos y el juego limpio.

La Actividad de jóvenes se inició a las 10:00 horas de la mañana y finalizó a las 14:00 h., con la entrega a todos los niños y niñas de la camisa conmemorativa del III Memorial y entrega de trofeos a los participantes en el Top 8 Masc y Top 8 Fem Fed. de Promoción Insular. Se celebró por sistema de grupos mixtos de benjamines-alevines y de infantiles-cadetes, y grupos del Top 8 Fed. Insular Masc y Fem.

La competición absoluta se inició también con entrega de la camisa conmemorativa del II Memorial a las 15:30 h. de la tarde, celebrándose por sistema de grupos y continuando por sistema de eliminatorias simples para los dos primeros clasificados de cada grupo, hasta llegar a la fase final, sobre las 19:30 horas.

Terminada las competiciones, se conmemoró la figura de D.Mario Bayer Ribell y su contribución a la promoción del Tenis de Mesa en Gran Canaria

Seguidamente, se hizo entrega de trofeos a los 4 primeros de categoría absoluta masculino y femenino, por parte del Director del Programa de Promoción Deportiva del Instituto Insular de deportes del Cabildo de Gran Canaria y el presidente y vicepresidente de la Federación Insular de Tenis de Mesa de G.C. y la Sra Madre del homenajeado.

Clasificación Top 8 Masculino

1º- PABLO RAMOS – CN METROPOLE

2º - IVAN ARAUJO – COL MARPE

3º - DAVID RUBIO – COL MARPE

4º - BORJA RODRIGUEZ – COL VALENTI-ATLANTIDA

5º - DIMAS VEGA – COL MARPE

6º - ALEJANDRO MEDINA – CD VALENTI-ATLANTIDA

7º - JAVIER GARCIA – CD VALENTI-ATLANTIDA

8º - DIEGO PEÑATE – COL MARPE

Clasificación Top 8 Femenino

1ª – MIRIAM BAYER – CTM GC

2ª - LENA LEGAL – CTM GC

3ª – LUCIA MONTENEGRO – CTM GC

4ª – CLAUDIA ALONSO – CD PALMI-YACAL

5ª – EVELYN ALONSO – CD PALMI-YACAL

6ª – ZAIRA MANZANO – COL MARPE

7ª – YOLANDDA OROS – CTM GC

8ª – LUCIA GONZÁLEZ – CTM GC

Clasificación Absoluta

1º - BERNABE ESPINOSA – CD DEDALOS-TFE

2º - ADRIAN MONTESDEOCA – CD TEMESPIN- LP

3º - LORENZO DIAZ – CTM FRIGONG – GC

4º - FCO JAVIER BAEZ – CD YACAL – GC

Captura de pantalla 2017 06 11 a las 20.34.44

Captura de pantalla 2017 06 11 a las 20.34.52

Captura de pantalla 2017 06 11 a las 20.35.03

Captura de pantalla 2017 06 11 a las 20.35.12

Captura de pantalla 2017 06 11 a las 20.35.26

Captura de pantalla 2017 06 11 a las 20.35.34

Captura de pantalla 2017 06 11 a las 20.35.46

Captura de pantalla 2017 06 11 a las 20.35.55

Captura de pantalla 2017 06 11 a las 20.33.58

 

gob2   Cabildo Tenerife Promotur