Podium Equipos FemeninosTENIS DE MESA

Campeón de Canarias de Tenis de Mesa Alevín y Juvenil

   El pasado fin de semana, 10 y 11 de Junio, se celebró en el Polideportivo Roberto Estrello de Santa Cruz de La Palma el campeonato Individual Masculino y Femenino y por equipos en las categorías de Alevín y Juvenil.

  En Alevín Individual Masculino, el campeón fue Javier Andrés García (T. M. Defense La Palma), que ganó 3-1 a Yoel Mendoza (C. D. Dédalos), siendo finalistas Oliver Philipp Buch (Temespín) y Maicol Cabrera (Temespín). Participaron dieciocho jugadores en la primera fase en cuatro grupos, pasando a cuartos los dos primeros de cada grupo.

  En Alevín Individual Femenino, Lorena Gil (Las Rozas) se proclamó campeona al ganar 3-0 en la final a Elena Saavedra (Círculo de Amistad), siendo semifinalistas Marta Fernández (Temespín) y Alba Peraza (Teneguía). Participaron en la primera fase once jugadoras en dos grupos.

  En Alevín Equipos Masculinos, el campeón fue el T. M. Defense A, segundo fue el Temespín Academy y tercero el Tabor Añavingo, jugándose todo en un grupo de cinco equipos.

  En Alevín Equipos Femeninos, participaron tres equipos, siendo el campeón el Temespín Promesas, segundo el C. T. M. Teneguía y tercero el T. M. Defense Girls.

  En Juvenil Individual Masculino, Israel Delgado (Círculo de Amistad) fue el campeón al ganar 3-0 a Saúl Pérez (Dédalos) en la final, siendo semifinalistas Suliman Chamlal (Hidra) y Francisco Javier Viña (T. M. Defense La Palma). Participaron en la primera fases dieciséis jugadores en cuatro grupos.

  En Juvenil Individual Femenino,  Lorena Gil (Las Rozas) fue la campeona al ganar 3-1 a Brenda Hernández (Temespín), siendo semifinalistas Nuria Hernández  (Adelantados) y Carla González (Escuteme). La primera fase jugaron doce chicas en dos grupos.

  En Alevín Equipos Masculinos, el C. D. Dédalos fue el campeón, seguido del T. M. Defense La Palma y del Escuteme.

  En Alevín Equipos Femenino, el equipo del Temespín Promesas fue el campeón, segundo el C. T. M. Teneguía y tercero el Temespín Promesas B.

    Roberto Chico

    Federación Canaria de Tenis de Mesa

Podium Equipos Femeninos

Podium Equipos Masculinos

Podium Individual Femenino

Podium Individual Masculino

Placa a FCTM

 

gob2   Cabildo Tenerife Promotur