Captura de pantalla 2018 06 03 a las 20.32.40 EXITOSA PARTICIPACIÓN EN EL II OPEN LA ALDEA 2018

El tenis de mesa insular tuvo su punto de encuentro en La Aldea el pasado sábado 26 de mayo con un total de 74 participantes.

Jornada que dio comienzo a las diez de la mañana en el Pabellón Cubierto de Los Cascajos con los jugadores distribuidos en las categorías benjamín, alevín, infantil, juvenil y absoluto, y al finalizar las mismas, se completó la jornada con la categoría mixta.

 

 

 

 Crónica con imágenes

Imágenes II

La instalación deportiva se acondicionó para el momento con diez canchas, y así agilizar la mañana y que los participantes venidos de todos los puntos de la Isla pudieran disfrutar de varios partidos.

El Concejal de Deportes Ricardo León estuvo presente toda esta jornada maratoniana, y junto al Alcalde Tomás Pérez Jiménez, hicieron entrega de los trofeos a los cuatro primeros de cada categoría y de medallas al resto de participantes, lo que agradecieron, sobre todo los más pequeños. Además, mostraron su más sincero agradecimiento al Instituto Insular de Deportes y a Diego Camacho, Presidente de la Federación Insular, por contar un año más con el municipio aldeano y dar todas las facilidades para que el evento llegara a buen fin, así como a todos los participantes, teniendo en cuenta el gran número de féminas y jóvenes, cubriendo de esta manera el total las categorías.

A continuación te dejamos con el cuadro de ganador@s:

BENJAMÍN FEMENINO:

1. Yesley Reira.

2. Hana Vaira.

3. Enma Ortiz.

4. Breina Guayarmina.

BENJAMÍN MASCULINO:

1. Marcelo Santana.

2. Mikejason Sosa.

3. Jorge Cáceres.

4. Geneso Nirtia.

ALEVÍN FEMENINO:

1. Nicole Kiley.

2. Cintia.

3. Minerva.

4. Elena Larisia.

ALEVÍN MASCULINO:

1. Mohamed Niaye.

2. Oliver Perdigón.

3. Muhame lahandi.

4. Aray Ramos.

INFANTIL FEMENINO:

1. Lucía Montenegro.

2. Liuba Rodríguez.

3. Miriam Bayer.

4. Paula Caballero.

INTANTIL MASCULINO:

1. José Rodríguez.

2. Álvaro Suárez.

3. Yerome Ngue.

4. Javier García.

JUVENIL FEMENINO:

1. Clavota Alonso.

2. Paula Caballero.

3. Anabel Hernández.

4. Yohana Orihuela.

JUVENIL MASCULINO:

1. Jordan Rodríguez.

2. Pablo Ramos.

3. Miguel León.

4. Adrián Miranda.

ABSOLUTO FEMENINO:

1. Elizabeth Santana.

2. Carolina Dámaso.

3. Thalia Nguen.

4. María Sebe.

ABSOLUTO MASCULINO:

1. Aarón Martínez.

2. Jordan Rodríguez.

3. Natanael Valencia.

4. Akash Kaknani.

DOBLES MIXTOS:

1. Elizabeth/Akash.

2. Liuba/Natanael.

 

gob2   Cabildo Tenerife Promotur