Grupo 1TENIS DE MESA

Campeón de Canarias de Tenis de Mesa de Veteranos

Juan Hilario, José Luis García Sanfrutos y Miguel Hernández, fueron los campeones

   El pasado día 30, Día de Canarias, se celebró en el IES Puntalarga de Candelaria el Campeonato de Canaria de Tenis de Mesa en las categorías de +40, +50 y + de 60.

Cuadro de resultados

Cartel A JCampeonato de Canarias Alevín - Juvenil - 2017

Ponemos en conocimiento de todos los clubes, jugadores y personas interesadas que con fechas 10 y 11 de Junio de 2017 se celebrarán los Campeonatos de Canarias categorías Alevín y Juvenil, en las modalidades de equipos e individual, que tendrá lugar en el Polideportivo Roberto Estrello (Santa Cruz de La Palma) 

 

 Cartel

Nota Informativa

Formulario de inscripciónFormulario de inscripción

 

 

PodiumTENIS DE MESA

Bernabé Espinosa, del C. D. Dédalos T. M., Campeón de Canarias de Tenis de Mesa

   Bernabé Espinosa, del C. D. Dédalos T. M., se proclamó campeón de Canarias Absoluto Individual Masculino al derrotar en la final 3-0 a Elberth Parra, del mismo equipo, en el Campeonato que se celebró el pasado fin de semana en el Polideportivo Municipal de Firgas en Gran Canaria.

Resultados

Cº Canarias Benjamin Infantil 2017Campeonatos de Canarias Benjamín e Infantil 2017 de Tenis de Mesa

 

 

El pasado sábado y domingo se celebraron, en el IES Puntalarga en Candelaria, el Campeonato de Canarias Benjamín e Infantil, con los siguientes resultados:

 

 

CartelCampeonato de Canarias Sub-23. 2017

Ponemos en conocimiento de todos los clubes, jugadores y personas interesadas que con fechas 3 y 4 de Junio de 2017 se celebrará el Campeonato de Canarias Sub-23, en las modalidades de Equipos e Individual, que tendrá lugar en el Polideportivo Roberto Estrello – S/C de La Palma (Tenerife)

Competición por equipos.

Se celebrará el sábado 3 de Junio, a partir de las 11,00 horas.

Cartel

Nota Informativa. (23/05/2017)

Formulario de inscripción        

HIDRAFases de ascenso a categorías nacionales

   El pasado fin de semana se celebró las fases de ascenso a categorías nacionales, contando con la participación de diferentes equipos Canarios.

   En cuanto a la fase al Grupo VI de la 1º División Masculina participó el T. M. Defense La Palma, subcampeón del Grupo XII de 2º División, donde no pudo conseguir su objetivo, a pesar de que comenzó ganando por la mañana 4-2 el primer partido frente al Club Palma T. T. A.  Ya por la tarde, perdió 4-2 contra el Titus Badalona y el Alicante T. M., quedando al final terceros de grupo, no consiguiendo el ascenso.

El C. D. Hidra “A” y el C. T. M. Adelantados son nuevos equipos de 2º División Nacional

Grupos y resultados

 

gob2   Cabildo Tenerife Promotur